VIOLÍN

  • Jorge Barrón (Orquesta Sinfónica Juvenil de la UAZ 2009)
  • Manuel Lozano Torres (México – OSSLA 2012)
  • Ludwig Carrasco (México [Trío Morelia] – OSIDEM 2013)
  • Román Revueltas Retes (México – OFILZAC 2014)
  • Marta Magdalena Lelek (Polonia – OSUG 2015)
  • Monika Dondalska (Polonia – Warmińsko-Mazurskiej 2016)
  • Gunnar Persicke (Alemania – Sibelius Orchester 2017)
  • Sergei Gorbenko (Rusia/México – OECCh 2014)
  • Nathaniel Basa (México – OSSLA 2014)
  • Melanie Rivera (México – OFILZAC 2018)
  • Sabina Moreno (México – OSIDEM 2013)
  • Erika Dobosiewicz (Polonia/México – OSIDEM 2013, OSSLA 2017)
  • Lenneke van Staalen (Países Bajos [violín hindú] – OSIDEM 2015)
  • Martin Valdeschack (Alemania/México – OSIDEM 2015)
  • Cuauhtémoc Rivera (México – OSSLA 2016)
  • Virna Pacheco (México – OFECH 2019)
  • Sebastian Kwapisz (México – OSSLA 2019)
  • Rosanne Philippens (Países Bajos – OSSLA 2019)
  • María José Oviedo (Venezuela/México – OSSLA 2021)
  • Victoria Camacho (Colombia/México – OSSLA 2021)
  • Olena Bogaychuk (Rusia/México – OSSLA 2021)
  • Saúl Bitrán (México [Cuarteto Latinoamericano] – OSIDEM 2014)
  • Arón Bitrán (Chile/México [Cuarteto Latinoamericano] – OSIDEM 2014)
  • Enrique Ramos (México [Quinteto Cri-Cri] – OSIDEM 2013)
  • Olga Khudoblyak (Ucrania/México [Marketo String Quartet] – OSSLA 2021)
  • Xavier Tortosa (España/México [Marketo String Quartet] – OSSLA 2021)

 

VIOLA

  • Cristina Pestana (Orquesta Sinfónica Juvenil de la UAZ 2009)
  • Adolfo Alejo (México – OSIDEM 2013)
  • Felix Schartz (Alemania – Philharmonishces Orchester der Stadt Trier 2014)
  • Dana Zemtsov (México/Países Bajos – OSSLA 2018)
  • Javier Montiel (México [Cuarteto Latinoamericano] – OSIDEM 2014)
  • Carlos Guadarrama (México [Marketo String Quartet] – OSSLA 2021)
  • Felisa Hernández Salmerón (México  OSSLA 2021)

 

VIOLONCHELO

  • Ignacio Mariscal (México – OSIDEM 2013)
  • Álvaro Bitrán (México [Cuarteto Latinoamericano] – OSIDEM 2014)
  • Carlo Maynez (México – OSIDEM 2013)
  • César Martínez Bourguet (México – OSIDEM 2015)
  • Octavio Hidalgo (Ecuador/México [Marketo String Quartet] – OSSLA 2021)
  • Irene Carrasco (México [Trío Morelia] – OSIDEM 2013)

 

CONTRABAJO

  • Martín Arista (México [Quinteto Cri-Cri] – OSIDEM 2013)

FLAUTA

  • Cuauhtémoc Trejo Barajas (México – OSUG 2016)
  • Yadira Guevara (México – OSIPN 2016)
  • Ruth Cañizal (México – OFDC 2016)
  • Marisa Canales (México – OSIDEM 2013, OSSLA 2018)
  • Alejandro Escuer (México – OSSLA 2019)

 

OBOE

  • Alexander Ovcharov (Rusia/México – OSY 2019)
  • Héctor Hernández (México – OSY 2019)
  • Alejandro Tello (México – OJUEM 2020)

 

CLARINETE

  • Sócrates Villegas (México – OSUAEH 2012, OFJ 2012,)
  • Fernando Domínguez (México – OSIDEM 2013)
  • Diego Cajas (México – OJUEM 2020)

 

FAGOT

  • Natalie Zemba (USA/México – OSSLA 2019)
  • Rocío Yllescas (México – OJUEM 2020)

 

CORNO

  • Armando Lavariega (México – OJUEM 2020)

 

TROMPETA

  • Omar Sánchez Peláez (México – OSUAEH 2009[?])

 

TROMBÓN

  • José León (Venezuela/México – OSSLA 2019)

PERCUSIONES

  • Baruc Demián Álvarez (México – OSEP 2010)
  • Fernando Correa Rodríguez (México – OSSLA 2017, 2019 [como solista y con Trommer])
  • Heiko Dijker (Países Bajos [percusión hindú] – OSIDEM 2015)
  • Paul Bernal (México [Trommer] – OSSLA 2019)
  • Jesús Alexander Ceballos (México [Trommer] – OSSLA 2019)
  • Roberto Carlos Juárez (México [Trommer] – OSSLA 2019)
  • Marco Fernando Inzunza (México [Trommer] – OSSLA 2019)
  • Fernando Correa Valdez (México [Trommer] – OSSLA 2019)
  • Edmundo Langner (México – OSSLA 2019)
  • Luis Alejandro Inda (México – OSSLA 2019)
  • Solista invitado 1 (México – OSSLA 2019)
  • Solista invitado 2 (México – OSSLA 2019)
  • Solista invitado 3 (México – OSSLA 2019)
  • Solista invitado 4 (México – OSSLA 2019)

 

PIANO

  • Eva Maria Zuk (Polonia/Venezuela/México – OSEP 2012, OSIDEM 2013)
  • Carlos Adriel Salmerón (México – OSJCCh/OECCh 2012, OSIDEM 2012)
  • Fernando Saint Martin (México – OSIDEM 2012)
  • Damián Hernández (España – Filarmonia de Gaia, 2014)
  • Mariana Chabukiani (Georgia [ex URSS]/México – Camerata de Coahuila 2015)
  • Mauricio Náder (México – OSIDEM 2012, 2013)
  • María Teresa Frenk (México – OSIDEM 2013)
  • Alexander Pashkov (Rusia/México – OSIDEM 2013, 2014)
  • Manuel Delaflor (México – OSIDEM 2013)
  • Jorge Federico Osorio (México – OSIDEM 2013 [dos programas])
  • Daniela Liebman (México – OSIDEM 2014)
  • Jorge Ritter (México – OSIDEM 2014)
  • Conrad Tao (USA – OSIDEM 2014)
  • Abdiel Vázquez (México – OSIDEM 2014, OSSLA 2019)
  • Lydie Solomon (Francia – OSIDEM 2014)
  • Anna Fedorova (Ucrania – OSSLA 2019)
  • Daniel Ochoa (México – OSSLA 2019)
  • Laura Carrasco (México [Trío Morelia] – OSIDEM 2013)

 

ÓRGANO

  • Juan Carlos Chávez (México – OSIDEM 2013)

 

 

GUITARRA

  • Iván Maceda (México – OSCoyoacán 2009)
  • Gonzalo Salazar (México – OSUG 2013)
  • Ayrtom Dervoed (Rusia – OSIDEM 2013)
  • Víctor Pellegrini (Argentina – OSIDEM 2013, 2014)
  • Daniel Olmos (México – OSIDEM 2013)
  • Cecilio Perera (México – OSIDEM 2014)
  • Edwin Guevara (Colombia – OSIDEM 2015)
  • Misael Barraza (México – OSSLA 2020)
  • Cecilia Siqueira (Uruguay/Brasil [Dúo Siqueira Lima] – OSIDEM 2015)
  • Fernando de Lima (Brasil [Dúo Siqueira Lima] – OSIDEM 2015)
  • Pavel Meza (México [Cuarteto de Guitarras Sinaloa] – OSSLA 2018)
  • Jesús Anastasio Enríquez (México [Cuarteto de Guitarras Sinaloa] – OSSLA 2018)
  • Carlos Viramontes (México [Cuarteto de Guitarras Sinaloa] – OSSLA 2018)
  • Erwin Rodríguez (México [Cuarteto de Guitarras Sinaloa] – OSSLA 2018)

 

 

AGRUPACIONES MUSICALES SOLISTAS Y/O EN COLABORACIÓN

  • Dúo Siquiera-Lima (Brasil)
  • Cuarteto Latinoamericano (México)
  • Cuarteto de Guitarras Sinaloa (México)
  • Mariachi Ordaz (México)
  • Quinteto Cri-Crí (México)
  • Il Divo (fundado en Reino Unido – Internacional)
  • Trommer Ensamble de Percusiones (México)
  • Marketo String Quartet (México)
  • Mole Caribeño Jazz Band (Haití/México)
  • Trío Morelia (México)

 

BAILARINES, CUERPOS DE BAILE Y DE TEATRO

  • Rocío Gabriela Peña Rodríguez (México – Producción “La Légende de Rudel”, OSIDEM 2014)
  • Norma Leticia Herrejón Fraga (México – Producción “La Légende de Rudel”, OSIDEM 2014)
  • Brenda Ireri Avilés García (México – Producción “La Légende de Rudel”, OSIDEM 2014)
  • Ana Elisa Mena (México – Producción “El Cascanueces”, OSSLA 2017)
  • Argenis Montalvo (México – Producción “El Cascanueces”, OSSLA 2017)
  • Urška Vohar (Eslovenia – Producción “Le Voisin” de Myrmel, 2006)
  • Pedro Ines (Producción “Le Voisin” de Myrmel, 2006)
  • Brechtje Haverkate (Países Bajos – Producción “Le Voisin” de Myrmel, 2006)
  • Ensamble de Ballet Andalucía (México – Producción “Carmen”, OSIDEM 2014)
  • Cuadro Flamenco de Alfredo Moreno (México – Producción “Carmen”, OSIDEM 2014)
  • Uno Más Otros Teatro (México – Producción “Carmen”, OSIDEM 2014)
  • Compañía Folklórica Sinaloense del Instituto Sinaloense de Cultura (México – Diversas colaboraciones con la OSSLA)
  • Compañía Danza Joven (México – Diversas colaboraciones con la OSSLA)
  • Teatro de Calle (México – Diversas colaboraciones con la OSSLA)
  • Escuela Cubana de Ballet Karemia del Rey (México – Diversas colaboraciones con la OSSLA)